Blue Guardian : types de comptes, tailles et frais

Vérifié: 2026-10-24

Réponse directe

Blue Guardian est une prop firm (Forex/CFD). Le 2026-10-24, sa page officielle listait 1 type(s) de compte de $25,000 à $150,000, avec des frais à partir de $116.

Type de compte

Evaluation plans (default tab) · Forex/CFD

TailleFraisObjectifPerte max.Perte journalièrePartage des gains
$25,000$116 ($154)non indiquénon indiquénon indiquénon indiqué
$50,000$157 ($209)non indiquénon indiquénon indiquénon indiqué
$100,000$248 ($330)non indiquénon indiquénon indiquénon indiqué
$150,000$318 ($424)non indiquénon indiquénon indiquénon indiqué

Par taille de compte

$25,000

  • Evaluation plans (default tab): Frais $116

$50,000

  • Evaluation plans (default tab): Frais $157

$100,000

  • Evaluation plans (default tab): Frais $248

$150,000

  • Evaluation plans (default tab): Frais $318

Avis

aucune note publique Trustpilot trouvée

Questions fréquentes

Combien coûte un challenge Blue Guardian ?

Le 2026-10-24, la page de Blue Guardian affichait des frais à partir de $116. Evaluation plans (default tab): $116 ($25,000) – $318 ($150,000). Les prix sont souvent promotionnels : confirmez au paiement.

Quelles tailles de compte propose Blue Guardian ?

Blue Guardian liste les tailles $25,000, $50,000, $100,000, $150,000 (vérifié le 2026-10-24). Tous les types de compte n'existent pas dans toutes les tailles.

Quels sont l'objectif et les limites de perte chez Blue Guardian ?

Exemple : compte Evaluation plans (default tab) de $25,000 : objectif non indiqué, perte max. non indiqué, perte journalière non indiqué. Les autres types et tailles diffèrent : voir les tableaux.

Blue Guardian est-elle fiable ?

ScaleEdge ne classe pas les sociétés comme fiables ou arnaques. Nous montrons des faits vérifiables : aucune note publique Trustpilot trouvée, et les règles lues sur la page officielle. Lisez les conditions, cherchez des preuves de paiement et ne risquez jamais plus que ce que vous pouvez perdre.

Les traders du Maroc peuvent-ils rejoindre Blue Guardian ?

Nous n'avons pas vérifié si Blue Guardian accepte les résidents du Maroc. Lisez la liste des pays exclus et les conditions, et demandez au support par écrit avant de payer.

Plus

Sources

Blue Guardian

Nous pouvons toucher une commission si vous vous inscrivez via nos liens, sans frais pour vous. Les prix sont ceux des sociétés et changent souvent : vérifiez-les au paiement. Contenu éducatif, pas un conseil financier.

Prop firms · Tous les challenges · Offres