Blue Guardian: tipi di conto, dimensioni e prezzi

Verificato: 2026-10-24

Risposta diretta

Blue Guardian è una prop firm (Forex/CFD). Il 2026-10-24 la sua pagina ufficiale elencava 1 tipo/i di conto da $25,000 a $150,000, con prezzi da $116.

Tipo di conto

Evaluation plans (default tab) · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$25,000$116 ($154)non indicatonon indicatonon indicatonon indicato
$50,000$157 ($209)non indicatonon indicatonon indicatonon indicato
$100,000$248 ($330)non indicatonon indicatonon indicatonon indicato
$150,000$318 ($424)non indicatonon indicatonon indicatonon indicato

Per dimensione del conto

$25,000

  • Evaluation plans (default tab): Prezzo $116

$50,000

  • Evaluation plans (default tab): Prezzo $157

$100,000

  • Evaluation plans (default tab): Prezzo $248

$150,000

  • Evaluation plans (default tab): Prezzo $318

Valutazioni

non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot

Domande frequenti

Quanto costa una sfida Blue Guardian?

Il 2026-10-24 la pagina di Blue Guardian mostrava prezzi da $116. Evaluation plans (default tab): $116 ($25,000) – $318 ($150,000). I prezzi sono spesso promozionali: conferma al pagamento.

Quali dimensioni di conto offre Blue Guardian?

Blue Guardian elenca le dimensioni $25,000, $50,000, $100,000, $150,000 (verificato il 2026-10-24). Non tutti i tipi di conto esistono in tutte le dimensioni.

Qual è l’obiettivo di profitto e quali sono i limiti di perdita di Blue Guardian?

Esempio: conto Evaluation plans (default tab) da $25,000: obiettivo non indicato, perdita massima non indicato, perdita giornaliera non indicato. Altri tipi e dimensioni sono diversi: vedi le tabelle.

Blue Guardian è affidabile?

ScaleEdge non classifica le società come affidabili o truffe. Mostriamo fatti verificabili: non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot, e le regole lette dalla pagina ufficiale. Leggi i termini, cerca prove di pagamento e non rischiare mai più di quanto puoi perdere.

I trader del Marocco possono iscriversi a Blue Guardian?

Non abbiamo verificato se Blue Guardian accetta residenti in Marocco. Leggi l’elenco dei paesi esclusi e i termini, e chiedi per iscritto al supporto prima di pagare.

Altro

Fonti

Blue Guardian

Potremmo ricevere una commissione se ti registri con i nostri link, senza costi per te. I prezzi sono quelli di ogni società e cambiano spesso: controllali al momento del pagamento. Contenuto educativo, non consulenza finanziaria.

Prop firm · Tutte le sfide · Offerte