Goat Funded Trader: tipi di conto, dimensioni e prezzi

Verificato: 2026-10-28

Risposta diretta

Goat Funded Trader è una prop firm (Forex/CFD). Il 2026-10-28 la sua pagina ufficiale elencava 3 tipo/i di conto da $5,000 a $200,000, con prezzi da $17.

Tipo di conto

2 step: GOAT model · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$5,000$17 ($36)8% / 6%10%4%80%
$10,000$33 ($65)8% / 6%10%4%80%
$25,000$79 ($158)8% / 6%10%4%80%
$50,000$154 ($308)8% / 6%10%4%80%
$100,000$239 ($478)8% / 6%10%4%80%
$150,000$379 ($758)8% / 6%10%4%80%

2 step: Standard model · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$5,000$17 ($52)10% / 5%10%5%80%
$10,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%
$25,000$117 ($234)10% / 5%10%5%80%
$50,000$179 ($358)10% / 5%10%5%80%
$100,000$314 ($628)10% / 5%10%5%80%
$200,000$599 ($1,198)10% / 5%10%5%80%

1 step · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$5,000$37 ($74)10%6%3%80%
$10,000$57 ($114)10%6%3%80%
$25,000$107 ($214)10%6%3%80%
$50,000$157 ($314)10%6%3%80%
$100,000$265 ($530)10%6%3%80%
$200,000$457 ($914)10%6%3%80%

Per dimensione del conto

$5,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $17, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%
  • 2 step: Standard model: Prezzo $17, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $37, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$10,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $33, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%
  • 2 step: Standard model: Prezzo $45, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $57, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$25,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $79, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%
  • 2 step: Standard model: Prezzo $117, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $107, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$50,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $154, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%
  • 2 step: Standard model: Prezzo $179, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $157, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$100,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $239, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%
  • 2 step: Standard model: Prezzo $314, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $265, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$150,000

  • 2 step: GOAT model: Prezzo $379, Obiettivo di profitto 8% / 6%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 4%

$200,000

  • 2 step: Standard model: Prezzo $599, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 1 step: Prezzo $457, Obiettivo di profitto 10%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

Valutazioni

non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot

Domande frequenti

Quanto costa una sfida Goat Funded Trader?

Il 2026-10-28 la pagina di Goat Funded Trader mostrava prezzi da $17. 2 step: GOAT model: $17 ($5,000) – $379 ($150,000); 2 step: Standard model: $17 ($5,000) – $599 ($200,000); 1 step: $37 ($5,000) – $457 ($200,000). I prezzi sono spesso promozionali: conferma al pagamento.

Quali dimensioni di conto offre Goat Funded Trader?

Goat Funded Trader elenca le dimensioni $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $150,000, $200,000 (verificato il 2026-10-28). Non tutti i tipi di conto esistono in tutte le dimensioni.

Qual è l’obiettivo di profitto e quali sono i limiti di perdita di Goat Funded Trader?

Esempio: conto 2 step: GOAT model da $5,000: obiettivo 8% / 6%, perdita massima 10%, perdita giornaliera 4%. Altri tipi e dimensioni sono diversi: vedi le tabelle.

Goat Funded Trader è affidabile?

ScaleEdge non classifica le società come affidabili o truffe. Mostriamo fatti verificabili: non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot, e le regole lette dalla pagina ufficiale. Leggi i termini, cerca prove di pagamento e non rischiare mai più di quanto puoi perdere.

I trader del Marocco possono iscriversi a Goat Funded Trader?

Non abbiamo verificato se Goat Funded Trader accetta residenti in Marocco. Leggi l’elenco dei paesi esclusi e i termini, e chiedi per iscritto al supporto prima di pagare.

Altro

Fonti

Goat Funded Trader

Potremmo ricevere una commissione se ti registri con i nostri link, senza costi per te. I prezzi sono quelli di ogni società e cambiano spesso: controllali al momento del pagamento. Contenuto educativo, non consulenza finanziaria.

Prop firm · Tutte le sfide · Offerte