TradeDay: tipi di conto, dimensioni e prezzi

Verificato: 2026-10-24

Risposta diretta

TradeDay è una prop firm (Futures). Il 2026-10-24 la sua pagina ufficiale elencava 1 tipo/i di conto da $25,000 a $150,000, con prezzi da $45.

Tipo di conto

Intraday evaluation (sale price, with the list price) · Futures

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$25,000$45 ($100)$1,500$1,000 trailing intradaynon indicatonon indicato
$50,000$59 ($131)$3,000$2,000 trailing intradaynon indicatonon indicato
$100,000$108 ($240)$6,000$3,000 trailing intradaynon indicatonon indicato
$150,000$162 ($360)$9,000$4,500 trailing intradaynon indicatonon indicato

Per dimensione del conto

$25,000

  • Intraday evaluation (sale price, with the list price): Prezzo $45, Obiettivo di profitto $1,500, Perdita massima $1,000 trailing intraday

$50,000

  • Intraday evaluation (sale price, with the list price): Prezzo $59, Obiettivo di profitto $3,000, Perdita massima $2,000 trailing intraday

$100,000

  • Intraday evaluation (sale price, with the list price): Prezzo $108, Obiettivo di profitto $6,000, Perdita massima $3,000 trailing intraday

$150,000

  • Intraday evaluation (sale price, with the list price): Prezzo $162, Obiettivo di profitto $9,000, Perdita massima $4,500 trailing intraday

Valutazioni

valutazione pubblica su Trustpilot di 4.6 su 1,452 recensioni (letta il 2026-10-24). Trustpilot

Domande frequenti

Quanto costa una sfida TradeDay?

Il 2026-10-24 la pagina di TradeDay mostrava prezzi da $45. Intraday evaluation (sale price, with the list price): $45 ($25,000) – $162 ($150,000). I prezzi sono spesso promozionali: conferma al pagamento.

Quali dimensioni di conto offre TradeDay?

TradeDay elenca le dimensioni $25,000, $50,000, $100,000, $150,000 (verificato il 2026-10-24). Non tutti i tipi di conto esistono in tutte le dimensioni.

Qual è l’obiettivo di profitto e quali sono i limiti di perdita di TradeDay?

Esempio: conto Intraday evaluation (sale price, with the list price) da $25,000: obiettivo $1,500, perdita massima $1,000 trailing intraday, perdita giornaliera non indicato. Altri tipi e dimensioni sono diversi: vedi le tabelle.

TradeDay è affidabile?

ScaleEdge non classifica le società come affidabili o truffe. Mostriamo fatti verificabili: valutazione pubblica su Trustpilot di 4.6 su 1,452 recensioni (letta il 2026-10-24), e le regole lette dalla pagina ufficiale. Leggi i termini, cerca prove di pagamento e non rischiare mai più di quanto puoi perdere.

I trader del Marocco possono iscriversi a TradeDay?

Non abbiamo verificato se TradeDay accetta residenti in Marocco. Leggi l’elenco dei paesi esclusi e i termini, e chiedi per iscritto al supporto prima di pagare.

Altro

Fonti

TradeDay

Potremmo ricevere una commissione se ti registri con i nostri link, senza costi per te. I prezzi sono quelli di ogni società e cambiano spesso: controllali al momento del pagamento. Contenuto educativo, non consulenza finanziaria.

Prop firm · Tutte le sfide · Offerte