Funding Traders: Kontotypen, Größen und Gebühren

Geprüft: 2026-10-24

Direkte Antwort

Funding Traders ist eine Prop Firm (Forex/CFD). Am 2026-10-24 listete die offizielle Seite 2 Kontotyp(en) von $5,000 bis $200,000, Gebühren ab $25.

Kontotyp

2-Step Pro10 · Forex/CFD

GrößeGebührGewinnzielMax. VerlustTagesverlustGewinnanteil
$5,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%-100%
$10,000$75 ($150)10% / 5%10%5%80%-100%
$25,000$145 ($290)10% / 5%10%5%80%-100%
$50,000$215 ($430)10% / 5%10%5%80%-100%
$100,000$375 ($750)10% / 5%10%5%80%-100%
$200,000$625 ($1250)10% / 5%10%5%80%-100%

2-Step Pro6 · Forex/CFD

GrößeGebührGewinnzielMax. VerlustTagesverlustGewinnanteil
$5,000$25 ($49)6% / 6%6%3%nicht angegeben
$10,000$40 ($79)6% / 6%6%3%nicht angegeben
$25,000$80 ($159)6% / 6%6%3%nicht angegeben
$50,000$130 ($259)6% / 6%6%3%nicht angegeben
$100,000$230 ($459)6% / 6%6%3%nicht angegeben
$200,000$400 ($799)6% / 6%6%3%nicht angegeben

Nach Kontogröße

$5,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $45, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $25, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

$10,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $75, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $40, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

$25,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $145, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $80, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

$50,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $215, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $130, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

$100,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $375, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $230, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

$200,000

  • 2-Step Pro10: Gebühr $625, Gewinnziel 10% / 5%, Max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%
  • 2-Step Pro6: Gebühr $400, Gewinnziel 6% / 6%, Max. Verlust 6%, Tagesverlust 3%

Bewertungen

keine öffentliche Trustpilot-Bewertung gefunden

Häufige Fragen

Was kostet eine Funding Traders-Challenge?

Am 2026-10-24 zeigte die Seite von Funding Traders Gebühren ab $25. 2-Step Pro10: $45 ($5,000) – $625 ($200,000); 2-Step Pro6: $25 ($5,000) – $400 ($200,000). Preise sind oft Aktionspreise: beim Bezahlen bestätigen.

Welche Kontogrößen bietet Funding Traders?

Funding Traders listet die Größen $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $200,000 (geprüft am 2026-10-24). Nicht jeder Kontotyp ist in jeder Größe verfügbar.

Wie sind Gewinnziel und Verlustgrenzen bei Funding Traders?

Beispiel: 2-Step Pro10 mit $5,000: Gewinnziel 10% / 5%, max. Verlust 10%, Tagesverlust 5%. Andere Typen und Größen weichen ab: siehe Tabellen.

Ist Funding Traders seriös?

ScaleEdge stuft Firmen nicht als seriös oder Betrug ein. Wir zeigen überprüfbare Fakten: keine öffentliche Trustpilot-Bewertung gefunden und die Regeln von der offiziellen Seite. Lies die Bedingungen, prüfe Auszahlungsnachweise und riskiere nie mehr, als du verlieren kannst.

Können Trader aus Marokko Funding Traders beitreten?

Wir haben nicht geprüft, ob Funding Traders Einwohner Marokkos akzeptiert. Lies die Liste ausgeschlossener Länder und die Bedingungen und frage den Support schriftlich, bevor du zahlst.

Mehr

Quellen

Funding Traders

Wir erhalten eventuell eine Provision, wenn du dich über unsere Links anmeldest, ohne Mehrkosten für dich. Die Preise stammen von den Firmen und ändern sich oft: bitte beim Bezahlen prüfen. Bildungsinhalt, keine Finanzberatung.

Prop Firms · Alle Challenges · Angebote