Funding Traders: tipos de conta, tamanhos e preços

Verificado: 2026-10-24

Resposta direta

Funding Traders é uma prop firm (Forex/CFD). Em 2026-10-24, a página oficial mostrava 2 tipo(s) de conta de $5,000 a $200,000, com preços a partir de $25.

Tipo de conta

2-Step Pro10 · Forex/CFD

TamanhoPreçoMeta de lucroPerda máximaPerda diáriaDivisão de lucros
$5,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%-100%
$10,000$75 ($150)10% / 5%10%5%80%-100%
$25,000$145 ($290)10% / 5%10%5%80%-100%
$50,000$215 ($430)10% / 5%10%5%80%-100%
$100,000$375 ($750)10% / 5%10%5%80%-100%
$200,000$625 ($1250)10% / 5%10%5%80%-100%

2-Step Pro6 · Forex/CFD

TamanhoPreçoMeta de lucroPerda máximaPerda diáriaDivisão de lucros
$5,000$25 ($49)6% / 6%6%3%não informado
$10,000$40 ($79)6% / 6%6%3%não informado
$25,000$80 ($159)6% / 6%6%3%não informado
$50,000$130 ($259)6% / 6%6%3%não informado
$100,000$230 ($459)6% / 6%6%3%não informado
$200,000$400 ($799)6% / 6%6%3%não informado

Por tamanho de conta

$5,000

  • 2-Step Pro10: Preço $45, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $25, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

$10,000

  • 2-Step Pro10: Preço $75, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $40, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

$25,000

  • 2-Step Pro10: Preço $145, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $80, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

$50,000

  • 2-Step Pro10: Preço $215, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $130, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

$100,000

  • 2-Step Pro10: Preço $375, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $230, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

$200,000

  • 2-Step Pro10: Preço $625, Meta de lucro 10% / 5%, Perda máxima 10%, Perda diária 5%
  • 2-Step Pro6: Preço $400, Meta de lucro 6% / 6%, Perda máxima 6%, Perda diária 3%

Avaliações

não encontramos nota pública no Trustpilot

Perguntas frequentes

Quanto custa um desafio da Funding Traders?

Em 2026-10-24, a página da Funding Traders mostrava preços a partir de $25. 2-Step Pro10: $45 ($5,000) – $625 ($200,000); 2-Step Pro6: $25 ($5,000) – $400 ($200,000). Os preços costumam ser promocionais: confirme ao pagar.

Quais tamanhos de conta a Funding Traders oferece?

A Funding Traders lista os tamanhos $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $200,000 (verificado em 2026-10-24). Nem todo tipo de conta existe em todos os tamanhos.

Qual é a meta de lucro e os limites de perda na Funding Traders?

Exemplo: conta 2-Step Pro10 de $5,000: meta 10% / 5%, perda máxima 10%, perda diária 5%. Outros tipos e tamanhos são diferentes: veja as tabelas.

A Funding Traders é confiável?

O ScaleEdge não classifica empresas como confiáveis ou golpes. Mostramos fatos verificáveis: não encontramos nota pública no Trustpilot, e as regras lidas na página oficial. Leia os termos, procure comprovantes de pagamento e nunca arrisque mais do que pode perder.

Traders do Marrocos podem entrar na Funding Traders?

Não verificamos se a Funding Traders aceita residentes do Marrocos. Leia a lista de países excluídos e os termos, e pergunte ao suporte por escrito antes de pagar.

Mais

Fontes

Funding Traders

Podemos receber uma comissão se você se cadastrar pelos nossos links, sem custo para você. Os preços são os de cada empresa e mudam com frequência: confirme ao pagar. Conteúdo educacional, não é aconselhamento financeiro.

Prop firms · Todos os desafios · Ofertas