Funding Traders: tipi di conto, dimensioni e prezzi

Verificato: 2026-10-24

Risposta diretta

Funding Traders è una prop firm (Forex/CFD). Il 2026-10-24 la sua pagina ufficiale elencava 2 tipo/i di conto da $5,000 a $200,000, con prezzi da $25.

Tipo di conto

2-Step Pro10 · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$5,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%-100%
$10,000$75 ($150)10% / 5%10%5%80%-100%
$25,000$145 ($290)10% / 5%10%5%80%-100%
$50,000$215 ($430)10% / 5%10%5%80%-100%
$100,000$375 ($750)10% / 5%10%5%80%-100%
$200,000$625 ($1250)10% / 5%10%5%80%-100%

2-Step Pro6 · Forex/CFD

DimensionePrezzoObiettivo di profittoPerdita massimaPerdita giornalieraRipartizione dei profitti
$5,000$25 ($49)6% / 6%6%3%non indicato
$10,000$40 ($79)6% / 6%6%3%non indicato
$25,000$80 ($159)6% / 6%6%3%non indicato
$50,000$130 ($259)6% / 6%6%3%non indicato
$100,000$230 ($459)6% / 6%6%3%non indicato
$200,000$400 ($799)6% / 6%6%3%non indicato

Per dimensione del conto

$5,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $45, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $25, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$10,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $75, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $40, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$25,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $145, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $80, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$50,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $215, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $130, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$100,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $375, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $230, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

$200,000

  • 2-Step Pro10: Prezzo $625, Obiettivo di profitto 10% / 5%, Perdita massima 10%, Perdita giornaliera 5%
  • 2-Step Pro6: Prezzo $400, Obiettivo di profitto 6% / 6%, Perdita massima 6%, Perdita giornaliera 3%

Valutazioni

non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot

Domande frequenti

Quanto costa una sfida Funding Traders?

Il 2026-10-24 la pagina di Funding Traders mostrava prezzi da $25. 2-Step Pro10: $45 ($5,000) – $625 ($200,000); 2-Step Pro6: $25 ($5,000) – $400 ($200,000). I prezzi sono spesso promozionali: conferma al pagamento.

Quali dimensioni di conto offre Funding Traders?

Funding Traders elenca le dimensioni $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $200,000 (verificato il 2026-10-24). Non tutti i tipi di conto esistono in tutte le dimensioni.

Qual è l’obiettivo di profitto e quali sono i limiti di perdita di Funding Traders?

Esempio: conto 2-Step Pro10 da $5,000: obiettivo 10% / 5%, perdita massima 10%, perdita giornaliera 5%. Altri tipi e dimensioni sono diversi: vedi le tabelle.

Funding Traders è affidabile?

ScaleEdge non classifica le società come affidabili o truffe. Mostriamo fatti verificabili: non abbiamo trovato una valutazione pubblica su Trustpilot, e le regole lette dalla pagina ufficiale. Leggi i termini, cerca prove di pagamento e non rischiare mai più di quanto puoi perdere.

I trader del Marocco possono iscriversi a Funding Traders?

Non abbiamo verificato se Funding Traders accetta residenti in Marocco. Leggi l’elenco dei paesi esclusi e i termini, e chiedi per iscritto al supporto prima di pagare.

Altro

Fonti

Funding Traders

Potremmo ricevere una commissione se ti registri con i nostri link, senza costi per te. I prezzi sono quelli di ogni società e cambiano spesso: controllali al momento del pagamento. Contenuto educativo, non consulenza finanziaria.

Prop firm · Tutte le sfide · Offerte