Funding Traders: tipos de cuenta, tamaños y precios

Verificado: 2026-10-24

Respuesta directa

Funding Traders es una prop firm (Forex/CFD). El 2026-10-24 su página oficial mostraba 2 tipo(s) de cuenta de $5,000 a $200,000, con precios desde $25.

Tipo de cuenta

2-Step Pro10 · Forex/CFD

TamañoPrecioObjetivo de beneficioPérdida máximaPérdida diariaReparto de beneficios
$5,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%-100%
$10,000$75 ($150)10% / 5%10%5%80%-100%
$25,000$145 ($290)10% / 5%10%5%80%-100%
$50,000$215 ($430)10% / 5%10%5%80%-100%
$100,000$375 ($750)10% / 5%10%5%80%-100%
$200,000$625 ($1250)10% / 5%10%5%80%-100%

2-Step Pro6 · Forex/CFD

TamañoPrecioObjetivo de beneficioPérdida máximaPérdida diariaReparto de beneficios
$5,000$25 ($49)6% / 6%6%3%no indicado
$10,000$40 ($79)6% / 6%6%3%no indicado
$25,000$80 ($159)6% / 6%6%3%no indicado
$50,000$130 ($259)6% / 6%6%3%no indicado
$100,000$230 ($459)6% / 6%6%3%no indicado
$200,000$400 ($799)6% / 6%6%3%no indicado

Por tamaño de cuenta

$5,000

  • 2-Step Pro10: Precio $45, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $25, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

$10,000

  • 2-Step Pro10: Precio $75, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $40, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

$25,000

  • 2-Step Pro10: Precio $145, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $80, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

$50,000

  • 2-Step Pro10: Precio $215, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $130, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

$100,000

  • 2-Step Pro10: Precio $375, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $230, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

$200,000

  • 2-Step Pro10: Precio $625, Objetivo de beneficio 10% / 5%, Pérdida máxima 10%, Pérdida diaria 5%
  • 2-Step Pro6: Precio $400, Objetivo de beneficio 6% / 6%, Pérdida máxima 6%, Pérdida diaria 3%

Valoraciones

no encontramos una valoración pública en Trustpilot

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un desafío de Funding Traders?

El 2026-10-24, la página de Funding Traders mostraba precios desde $25. 2-Step Pro10: $45 ($5,000) – $625 ($200,000); 2-Step Pro6: $25 ($5,000) – $400 ($200,000). Los precios suelen ser promocionales: confírmalos al pagar.

¿Qué tamaños de cuenta ofrece Funding Traders?

Funding Traders indica los tamaños $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $200,000 (verificado el 2026-10-24). No todos los tipos de cuenta existen en todos los tamaños.

¿Cuál es el objetivo de beneficio y los límites de pérdida en Funding Traders?

Ejemplo: cuenta 2-Step Pro10 de $5,000: objetivo 10% / 5%, pérdida máxima 10%, pérdida diaria 5%. Otros tipos y tamaños son distintos: consulta las tablas.

¿Es fiable Funding Traders?

ScaleEdge no clasifica las empresas como fiables o estafas. Mostramos hechos comprobables: no encontramos una valoración pública en Trustpilot, y las reglas leídas de la página oficial. Lee las condiciones, busca pruebas de pago y no arriesgues más de lo que puedes perder.

¿Pueden unirse a Funding Traders traders de Marruecos?

No hemos comprobado si Funding Traders acepta residentes de Marruecos. Lee la lista de países excluidos y las condiciones, y pregunta al soporte por escrito antes de pagar.

Más

Fuentes

Funding Traders

Podemos recibir una comisión si te registras con nuestros enlaces, sin coste para ti. Los precios son los de cada empresa y cambian a menudo: compruébalos al pagar. Contenido educativo, no asesoramiento financiero.

Prop firms · Todos los desafíos · Ofertas