Funding Traders : types de comptes, tailles et frais

Vérifié: 2026-10-24

Réponse directe

Funding Traders est une prop firm (Forex/CFD). Le 2026-10-24, sa page officielle listait 2 type(s) de compte de $5,000 à $200,000, avec des frais à partir de $25.

Type de compte

2-Step Pro10 · Forex/CFD

TailleFraisObjectifPerte max.Perte journalièrePartage des gains
$5,000$45 ($90)10% / 5%10%5%80%-100%
$10,000$75 ($150)10% / 5%10%5%80%-100%
$25,000$145 ($290)10% / 5%10%5%80%-100%
$50,000$215 ($430)10% / 5%10%5%80%-100%
$100,000$375 ($750)10% / 5%10%5%80%-100%
$200,000$625 ($1250)10% / 5%10%5%80%-100%

2-Step Pro6 · Forex/CFD

TailleFraisObjectifPerte max.Perte journalièrePartage des gains
$5,000$25 ($49)6% / 6%6%3%non indiqué
$10,000$40 ($79)6% / 6%6%3%non indiqué
$25,000$80 ($159)6% / 6%6%3%non indiqué
$50,000$130 ($259)6% / 6%6%3%non indiqué
$100,000$230 ($459)6% / 6%6%3%non indiqué
$200,000$400 ($799)6% / 6%6%3%non indiqué

Par taille de compte

$5,000

  • 2-Step Pro10: Frais $45, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $25, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

$10,000

  • 2-Step Pro10: Frais $75, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $40, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

$25,000

  • 2-Step Pro10: Frais $145, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $80, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

$50,000

  • 2-Step Pro10: Frais $215, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $130, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

$100,000

  • 2-Step Pro10: Frais $375, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $230, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

$200,000

  • 2-Step Pro10: Frais $625, Objectif 10% / 5%, Perte max. 10%, Perte journalière 5%
  • 2-Step Pro6: Frais $400, Objectif 6% / 6%, Perte max. 6%, Perte journalière 3%

Avis

aucune note publique Trustpilot trouvée

Questions fréquentes

Combien coûte un challenge Funding Traders ?

Le 2026-10-24, la page de Funding Traders affichait des frais à partir de $25. 2-Step Pro10: $45 ($5,000) – $625 ($200,000); 2-Step Pro6: $25 ($5,000) – $400 ($200,000). Les prix sont souvent promotionnels : confirmez au paiement.

Quelles tailles de compte propose Funding Traders ?

Funding Traders liste les tailles $5,000, $10,000, $25,000, $50,000, $100,000, $200,000 (vérifié le 2026-10-24). Tous les types de compte n'existent pas dans toutes les tailles.

Quels sont l'objectif et les limites de perte chez Funding Traders ?

Exemple : compte 2-Step Pro10 de $5,000 : objectif 10% / 5%, perte max. 10%, perte journalière 5%. Les autres types et tailles diffèrent : voir les tableaux.

Funding Traders est-elle fiable ?

ScaleEdge ne classe pas les sociétés comme fiables ou arnaques. Nous montrons des faits vérifiables : aucune note publique Trustpilot trouvée, et les règles lues sur la page officielle. Lisez les conditions, cherchez des preuves de paiement et ne risquez jamais plus que ce que vous pouvez perdre.

Les traders du Maroc peuvent-ils rejoindre Funding Traders ?

Nous n'avons pas vérifié si Funding Traders accepte les résidents du Maroc. Lisez la liste des pays exclus et les conditions, et demandez au support par écrit avant de payer.

Plus

Sources

Funding Traders

Nous pouvons toucher une commission si vous vous inscrivez via nos liens, sans frais pour vous. Les prix sont ceux des sociétés et changent souvent : vérifiez-les au paiement. Contenu éducatif, pas un conseil financier.

Prop firms · Tous les challenges · Offres